Nous contacter

Partager
Contact

doyens-IEN1D@ac-grenoble.fr

En savoir plus
Sur les corps d'inspection

Les corps d'inspection

Inspecteurs Éducation Nationale du 1er degré - IEN

Inspecteurs de l’Éducation nationale - du premier degré,
inspections de circonscriptions année 2019-2020

DOYENNE

Fabienne VERNET et  Christophe DASSEUX - 04 75 82 35 76


ARDECHE  04 75 66 93 00

Inspecteur Éducation nationale adjointe
Sylviane BENOIST-PIEDAGNEL

Inspecteur Éducation nationale ASH
Michel MILHAUD (jsq 30 11 2019) et
Marie-Pierre CLAPIER


Annonay  Agnès REYNIER

Aubenas  Le Cheylard Karine BOISSON

Aubenas Cévennes - Vivarais  Pascal OTZENBERGER

Guilerhand-Granges  Magali CLER

Le Teil  Mohammed MARZOUK

Privas-Lamastre   Pascale OLIVE

St Vallier  Thierry MANEVAL

DRÔME  04 75 82 35 00

Inspecteur Éducation nationale adjoint

ALEXIS CHARRE

Inspecteur Éducation nationale maternelle

Philippe CARUELLE

Crest  Olivier Misiurny

Montélimar Katia Ambrosini

Nyons  Pierre-Jean Vernhes

Romans Isère  Magali Allafort-Duverger

Romans Vercors Philippe Caruelle

Saint-Vallier  Thierry Maneval

Valence ASH  Philippe Sauger

Valence Hermitage  Véronique Ansart

Valence Rhône  Nicolas MARTIN

Valence Sud-Est  Claire VENTRÉ

ISERE 04 76 74 79 79

Inspecteur Éducation nationale adjoint

Frédérique Tognarelli

Inspecteur Éducation nationale - maternelle

Martine Pourchet

Bièvre-Valloire  Claiire Tougui

Bourgoin Jallieu 1 Brigitte Parrini

Bourgoin Jallieu 2 Sophie Bichet

Bourgoin Jallieu 3 Corinne Blery-Angelats

Bourgoin Jallieu ASH-Nord  Philippe Glandu

Fontaine-Vercors  Anne-Marie Debaud

Grenoble 1 Annick Manin-Marzo

Grenoble 2 Fabienne Vernet

Grenoble 3 Béatrice Bossenec

Grenoble 4 Philippe Faure

Grenoble 5 Dominique Simon-Ruaz

Grenoble Montagne Corinne Bouzigue

Grenoble ASH-Sud Thierry Dourthe

Haut Grésivaudan  Rémy Ducousset

Pont de Cheruy Laurent Moutard

Saint Marcellin  Alain Gelman

St Martin d'Hères Danièle Azeau-Bodocco

La Tour du Pin  Baptiste Caroff

Vienne 1  Eliane Christin

Vienne 2  Alexis Charre

Voiron 1 Dominique Heissat

Voiron 2 Fabien Vallier

Voiron 3 Cyril Helay-Girard

SAVOIE 04 79 69 16 36

Inspecteur Éducation nationale adjointe

Odile GRUMEL


Chambéry 1 Nelly BARROSO

Chambéry 2 - ASH Alain HUARD

Chambéry 3 Odile GRUMEL

Chambéry 4 Isabelle CULOMA

Aix Les Bains Laurent RONCHAIL

Albertville  Jean NAVARRO

Combe de Savoie Sandrine CHERY

Tarentaise David DEBEAUX

Maurienne N.

HAUTE-SAVOIE 04 50 88 41 58

Inspecteur Éducation nationale adjoint

Christophe DASSEUX

Inspecteur Éducation nationale - maternelle

Martine BESSON


Annecy 1 (sud) Cédric MAYOL

Annecy 2 (est) Anne TABURET-LE-GLEDIC

Annecy 3 (ouest) Éric SUJKOWSKI

Annecy 4 - ASH Sophie GALLINEAU

Annemasse 1 Christophe Licitri

Annemasse 2 Olivier Da Silva

Bonneville 1 Anne-Marie DEBAUD

Bonneville 2 Olivier DURIEUX

Cluses Frédéric MAROT

Évian Sylvie REBET

Saint-Gervais Philippe ROEDERER

Rumilly Jacques DAMIAN

St Julien-Genevois Marie-Christine BASSAGET

Thonon Nathalie ARRAMBOURG

Partager
  • imprimer
  • Agrandir / Réduire

ACCES ET CONTACTS


RECTORAT - Académie de Grenoble
----------------------------------------------------
DSDEN - Directions des services départementaux
Contour des 5 départements de l’académie de Grenoble Les 5 départements de l’académie de Grenoble : contour du 07 Les 5 départements de l’académie de Grenoble : contour du 26 Les 5 départements de l’académie de Grenoble : contour du 38 Les 5 départements de l’académie de Grenoble : contour du 73 Les 5 départements de l’académie de Grenoble : contour du 74 ----------------------------------------------------
sve

Nous écrire @

handicap tous concernés